пятница, 26 января 2018 г.

ЕГЭ в Китае



Ежегодно 7 и 8 июня считаются одними из важнейших дней для учащихся последнего  (третьего) класса средней школы старшей ступени 高三年级学生 / gāosān niánjí xuéshēng и их родителей. В это время, как правило, проводится Единый государственный экзамен для поступления в высшие учебные заведения КНР 普通高等学校招生全国统一考试 / pǔtōng gāoděng xuéxiào zhāoshēng quánguó tǒngyī kǎoshì  (сокращённо 简称 / jiǎnchēng: 高考 / gāokǎo), который решает судьбу многих абитуриентов.
В течение двух дней проводятся экзамены по философии, математике, английскому языку, а также по блоку естественных (физика, химия, биология) или гуманитарных дисциплин (история, политика, география). Учащиеся 
во втором классе средней школы старшей ступени должны выбрать, какие науки они хотят изучать - естественные или гуманитарные. В некоторых школах требуют определиться с выбором в первом классе средней школы старшей ступени.

Гуманитарные науки
дата
время
предмет
7 июня
9:00 – 11:30
философия
15:00 – 17:00
математика
8 июня
9:00 – 11:30
гуманитарные дисциплины
15:00 – 17:00
английский язык
Естественные науки
дата
время
предмет
7 июня
9:00 – 11:30
философия
15:00 – 17:00
математика
8 июня
9:00 – 11:30
естественные дисциплины
15:00 – 17:00
английский язык

Экзамены включают задания, где нужно выбрать ответ из предложенных вариантов или самому написать ответ или текст. Поэтому важно не только правильно ответить на задания, но и аккуратным почерком всё написать.
Общий максимальный балл составляет 750. Из них на обязательные предметы приходится по 150 баллов, а на блок естественных / гуманитарных дисциплин – 300 баллов.
Обычно в конце июня сообщаются результаты экзамена, и абитуриент узнает своё место в провинции, которое помогает выбрать университет. Например, если абитуриент хочет поступить в университет А, то он может сравнить свой балл и своё место с баллами и местами поступающих этого университета за прошлые три года. 

Ян Сюемэй,

стажёр Университета им. Сунь Ятсена

Комментариев нет:

Отправить комментарий