суббота, 18 ноября 2017 г.

День первый: Русский дух в Харбине / 哈尔滨 hā’ěrbīn

Усадьба "Волга"  
Мои земляки уже писали о Харбине. Я предлагаю посетить три места, на осмотр которых понадобится два дня: 
1. Усадьбу "Волга" 伏尔加庄园 / fú’ěrjiā zhuāngyuán;
2. Хэйлунцзянский лесной ботанический парк 黑龙江省森林植物园  /  Hēilóngjiāng shěngsēn línzhíwù yuán; 
3. Горы Эрлуншань 二龙山 / èr lóng shān.
Сначала отправимся в усадьбу "Волга" 伏尔加庄园 / fú’ěrjiā zhuāngyuán, построенную в 2012 году. Она находится в районе Сянфан 香坊区 / xiāngfáng qū. Это уютное место для отдыха и прогулки. В усадьбе кажется, что Вы оказались в императорском дворце. Ворота усадьбы похожи на древнюю цитадель. Здесь есть Художественный музей святого Николая 圣尼古拉艺术馆 / shèng nígǔlā yìshùguǎn, Павловская цитадель 巴甫洛夫城堡 / bāfǔluòfū chéngbǎo, ресторан "Солнечный остров" 太阳岛餐厅 /tàiyángdǎo cāntīng . Вы можете насладиться красотой русской архитектуры и попробовать русскую кухню. Входной билет в усадьбу стоит 100 юаней. До усадьбы можно доехать на автобусе, метро или машине за полутора часа от центра города.

Художественный музей святого Николая
圣尼古拉艺术馆 / shèng nígǔlā yìshùguǎn

Павловская цитадель
巴甫洛夫城堡 / bāfǔluòfū chéngbǎо
Ресторан "Солнечный остров" 
太阳岛餐厅 / tàiyángdǎo cāntīng




В районе Сянфан также располагается Хэйлунцзянский лесной ботанический парк 黑龙江省森林植物园 /Hēilóngjiāng shěng sēnlín zhíwù yuán, созданный в 1958 году. Каждый год парк привлекает миллионы туристов. Он окружён рощами и цветочными клумбами, и всё пропитано свежими и сладкими ароматами. Здесь растут тюльпаны, лотосы, сосны, тополя, ивы, чинары и другие цветы и деревья. Билет в парк стоит 20 юаней, со студенческим или пенсионным билетом – 10 юаней. Парк находится недалеко от центра города, и до него можно доехать на автобусе № 209.

"Два дракона, играющие с жемчугом" 二龙戏珠
Если вы любите ходить в горы,  посетите Эрлуншань 二龙山 / èr lóng shān (буквально «горы двух драконов»). Эти горы расположены в 50 км от Харбина в уезде Бинси 宾西县 /bīnxī xiàn. Здесь есть высокие и крутые горы, широкое и прозрачное озеро и красивые природные пейзажи, самые известные из них:
1. «Два дракона, играющие с жемчугом» 二龙戏珠 / èr lóng xì zhū (образное выражение "игра на высшем уровне"). Двумя драконами называются горы, окружающие озеро, а жемчугом - остров в центре озера.
  2. «Вечернее пение лазурной волны»  碧波唱晚 bìbō chàng wǎn (碧波 / bìbō "зеленые волны", 唱 / chàng "петь", 晚 / wǎn "вечер");
3. «Летающие рыбы над озером» 湖面飞鱼hú miàn fēiyú (湖面 / hú miàn "водная поверхность озера", 飞鱼 / fēiyú  "летучие рыбы");
4. «Храм тысячи будд» 万 佛寺 wàn fósì;
5. «Остров жемчужин»  珍珠㠀 / zhēnzhū dǎo (珍珠 / zhēnzhū "жемчужина", 㠀 / dǎo "островок").
Входной билет стоит 50 юаней. До Эрлуншань можно добраться на машине или на специальном автобусе.
"Вечернее пение лазурной волны" 碧波唱晚
"Летающие рыбы над озером" 湖面飞鱼
"Храм тысячи будд" 万 佛寺

"Остров жемчужин" 珍珠㠀


Ли Чуньюй,
стажёр Хэйлунцзянского университета
Другие статьи о Харбине

2 комментария:

  1. А мне понравилось салат Харбина

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Я рекомендую школу китайского языка ChinaChina всем, кто хочет начать изучать китайский язык! Замечательная подача материала - все лаконично и предельно понятно, адекватные по объему новой информации уроки! Важно, что заниматься в формате Онлайн можно в абсолютно удобное для себя время! Преподаватель всегда на связи и с готовностью отвечает на любые вопросы! Очень грамотно разработанный курс!!! Спасибо большое за такой подход к обучению!!! Советую только их. https://chinachina.by/

    ОтветитьУдалить