пятница, 17 ноября 2017 г.

Свадьба в Китае

Свадьба - это заключение брака, которое сопровождается множеством обрядов. Например, на севере Китая свадебные торжества проводят до полудня, если заключается первый брак. В случае второго брака свадьба проводится во второй половине дня. На юге Китая свадьбу обычно организуют вечером.

Я живу на северо-востоке Китая, в Ванкуе 望奎 / wàngkuí, и могу наблюдать, как на свадьбах, проводимых в моём городе, сочетаются традиции восточной и западной культур. Например, сохраняется традиционный обряд 
поклонения новобрачных предкам, духам неба и земли, а новобрачной - родителям мужа 拜堂 / bàitáng (буквально / bài "поклоняться",  / táng "дом, зал, храм"). Первый поклон новобрачные совершают небу и земле спиной к родителям, демонстрируя уважение к природе. Второй поклон они адресуют своим родителем в благодарность за воспитание. Третий раз они поклоняются друг другу, показывая взаимное уважение.
В то же время жених и невеста уже не надевают традиционную красную одежду. Невеста обычно в нарядном белом платье, а жених - в костюме. Кроме того, весь свадебный процесс организует свадебный распорядитель, который может быть одним из родственников или нанимаемое постороннее лицо.
Семья мужа, которая оплачивает свадьбу, приглашает гостей, родственников и друзей в ресторан. Гости обычно дарят молодожёнам деньги. А новобрачные поднимают за каждого гостя тост в знак благодарности.
 
Цю Юе,

стажёр Хэйлунцзянского университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий