суббота, 12 ноября 2016 г.

Какие новости увлекают большинство китайцев

Однажды, когда моя соседка смотрела новости в интернете, она вдруг воскликнула: «Почему в России так мало развлекательных новостей? Редко вижу новости шоу-бизнеса, особенно мало пишут о личной жизни актеров и актрис. В интернете на первых полосах размещают новости политики, культуры, спорта и т.п. А в Китае совсем не так!»

Меня тоже заинтересовало, какие новости в интернете читают в Китае, а какие – в России, есть ли разница в предпочтениях. На сайте "Яндекс Новости" много пишут о политике, спорте, культуре, экономике. В самой популярной китайской поисковой системе Байду (Baidu , кит. 百度) в разделе новостей или на сайте "360 Новости" (Qihoo 360, кит. 奇虎360) тоже пишут о политике, но всегда есть новости шоу-бизнеса, в которых сообщается что-нибудь о личной жизни кинозвёзд. А если вы смотрите "Tencent Новости" 腾讯新闻 téng xun xīn wén, то практически не найдёте новостей на серьезные темы.
Некоторые сайты в Китае, например сайт микроблогов,
 публикуют собственные рейтинги самых популярных запросов 热搜榜 rè sōu bang. Они показывают, какие новости привлекают интернет-пользователей Китая больше всего. Например, в последнее время многих волнует развод известного актера Ван Баоцян 王宝强 / Wang Baoqiang (род. в 1984 г.), прославившегося после съёмок в сериале 士兵突击 shì bīng tū jī "Выход солдат".
Если вы спросите у молодых людей, что случилось в последнее время в Китае или в мире, то большинство из них мало что сможет сказать о событиях в мире политики и международных отношений, но они обязательно знают, что происходит в личной жизни кинозвезд или в каких съемках телепередач эти звезды будут принимать участие. 



Рейтинг поисковых запросов сайта микроблогов 微博 wēibó



1. 长征五号首发成功. -  Китайская ракета-носитель  "Чанчжэнь-5" была запущена.  6900
2. 传奇影星夏梦辞世. - Легендарная актриса Ся Мэн 夏梦 скончалась.   38789
3. 虹桥机场机长获奖. - Командир воздушного судна аэропорта Хунцяо получил премию. 15464
4.林心如秒删孕肚照. - Актриса Линь Синьжу 林心如 удалила свое фото, на котором она изображена беременной. 1883
5. 无障碍网约车上线. - Появилось такси для инвалидов, которое можно заказать прямо в интернете. 726
6. 徐璐素颜现身机场 - Актриса Сюй Лу 徐璐 появилась в аэропорту с ненакрашенным лицом.  545
7. 韩国任命新总理. - В Южной Корее новый премьер. 43499
8. 女教师抗枪上课. - Учительница проводит урок с ружьём.  370

9. 吃蛇无数变成蛇人. - Человек стал человеком-змеёй из-за того, что ел много змей. 131922
10.  葛天获前男友力挺. - Актриса Гэ Тянь 葛天 получила поддержку своего бывшего парня. 14715

Шэнь Юйсинь,
стажёр Шаньдунского университета

1 комментарий:

  1. Я редко смотрю новости на сайтых, потому что там всегда есть много реклам. Каждый день я смотрю новости на рейтинги самых популярных запросов 热搜榜 на 《sina weibo》.Я думаю, weibo уже является самым популярным применением, которым пользуется молодёжь Китая.

    ОтветитьУдалить