понедельник, 14 ноября 2016 г.

Я учу русский язык в СФУ


Уже два месяца я изучаю русский язык в СФУ, и за это время я заметила различия в методике преподавания в России и Китае.
Конфуцианское учение  儒家思想 rújiā sīxiǎng, господствующее в Китае на протяжении тысячи лет, основано на весьма почтительном отношении к учителю и страхе перед ним. И хотя на дворе XXI век, студенты продолжают боятся своих учителей.


В России преподаватели строят общение со студентами на равных началах и никогда не критикуют их за ошибки. Кроме того, занятия проходят в разнообразной форме. Если темой является приготовление блюд, то преподаватель расскажет и покажет, как приготовить что-либо. 

Преподаватель по письменной практике русского языка часто приносит красивые картинки, благодаря которым занятие проходит интереснее. Самым скучным предметом всегда считалась грамматика, но здесь благодаря шуткам преподавателя все её полюбили.
В СФУ расписание занятий сформировано удобнее для студента, чем в Китае: нет больших перерывов, и не нужно несколько раз приходить в корпус. Хотя количество занятий не изменилось, я чувствую, что здесь у меня больше свободного времени, и я успеваю сделать больше, чем раньше могла в Китае.
Ли Ваньин,
стажёр Харбинского политического университета

6 комментариев:

  1. хахаха, честно говоря, когда я уилась в Китае, мне было не нужно несколько раз приходить в корпус. Ведь с утра до вечера я сидела в аудитории, обычно с восими утра до десяди вечера. Ну, конечно, не просто слушала лекции, а еще занималась самоподготовкой. Да, Эмма, ты права. В СФУ у нас появилось больше свободного времени. Но мне интересно, что ты делаешь в это свободное время? Еще занимаешья с самоподготовкой?

    ОтветитьУдалить
  2. хахаха, честно говоря, когда я уилась в Китае, мне было не нужно несколько раз приходить в корпус. Ведь с утра до вечера я сидела в аудитории, обычно с восими утра до десяди вечера. Ну, конечно, не просто слушала лекции, а еще занималась самоподготовкой. Да, Эмма, ты права. В СФУ у нас появилось больше свободного времени. Но мне интересно, что ты делаешь в это свободное время? Еще занимаешья с самоподготовкой?

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, что в России часто говорю по-русски, поэтому у меня большой прогресс по устной практике. Но раньше в Китае я боялась говорить по-русски. Мне очень нравится учёба в России.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, что в России часто говорю по-русски, поэтому у меня большой прогресс по устной практике. Но раньше в Китае я боялась говорить по-русски. Мне очень нравится учёба в России.

    ОтветитьУдалить
  5. Я совершенно согласна с вами.В Китае, большинство учителей возраста относительно большой, хотя они очень дружелюбны, но студенты боятся их.В России, преподаватели учат студентов не только знания, но и помогают студентам решать проблемы в жизни,я очень люблю учить в России.

    ОтветитьУдалить
  6. Я так же учила русский язык в России на онлайн-курсах.На этих курсах можно не только выучить язык но и проверить уровень знания языка.Что понравилось мне это то что первое занятие было бесплатным .рекомендую https://golearnrussian.com/

    ОтветитьУдалить