понедельник, 28 ноября 2016 г.

«Че»: 7 десертов Вьетнама

«Че» - общее вьетнамское слово, которым называют любой традиционный вьетнамский сладкий напиток или пудинг. Он состоит из фруктов, овощей, бобов, семян, клейкого риса, порошка тапиоки и часто покрывается сверху кокосовым молоком. Даже при том, что «Че» нежно сладок и не всегда имеет привлекательный вид, большинство людей полностью увлекается этим незабываемым видом сладкого удовольствия. Существуют множество вариантов «Че», но я расскажу о семи самых главных, которые нужно обязательно попробовать, путешествуя по Вьетнаму.


1. «Че чуои» – сладкий суп с бананом, жемчугом саго и кокосовым молоком.
«Че Чуои» имеет сладко сливочный аромат и похож на пудинг. Немного жареного арахиса делает десерт более красочным.




2. «Че чои нюк» – сладкие клейкие рисовые клецки.
«Че Чои Нюк» является своего рода клейкой рисовой клецкой, заполненной пастой бобов мунг и приготовленной в сладком имбирном сиропе. Название этого десерта буквально означает «плавать на воде», потому что во вермя приготовления клёцки всплывают.  Они подаются горячими, покрытыми сверху белым сезамом и иногда небольшим количеством кокосового молока. «Че Чои Нюк» часто едят в первый день рождения ребенка и во время других традиционных праздников. Его структура похоже на японское моти и китайское танъюань из-за требующего продолжительного жевания и липкого риса, который покрывает мягкую и острую пасту бобов мунг. 



3. «Че бап» – пудинг из сахарной кукурузы, клейкого риса, покрытых густым кокосовым молоком и жареными семенами семи. Его можно есть тёплым или холодным в любой час дня! 


4. «Че ба мау» (буквально "три цветных десерта") - десерт из разноцветных бобов мунг и зелёного желе, покрытого немного подслащенным кокосовым молоком. Десерт довольно популярен во Вьетнаме, его можно найти в большинстве вьетнамских ресторанов, десертных магазинов и у уличных торговцев. Нет ничего более приятного, чем в летний день насладиться ярко красочным десертом!

5. «Че хат сен лонь ньан» – сладкий суп из логанан и семян лотоса.
Приготовление десерта не очень трудное, но требует времени и терпения. Сначала нужно аккуратно удалить семена из лонгана, не повредив мягкую часть, которая заполняется семенами лотоса, и готовится в небольшом количестве сахара. Суп можно есть холодным, со льдом и несколькими каплями грейпфрутового цветочного масла, или тёплым. Считается, что потребление этого десерта успокаивает нервы, уменьшает усталость и улучшает сон.



6. «Че суен са хат лую» – "радужный десерт" из агарового желе, зёрен граната, пасты бобов мунг и кокосового молока - хороший источник энергии и свежести в жаркие и влажные летние дни. 





7. «Че ба ба» 
– десерт из колоказии, маниоки и длинного батата, приготовленный на кокосовом молоке и украшенный жемчужинами тапиоки и арахисом


Ву Киеу Мими,
студентка 2 курса

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Спасибо вам за разделение прекрасных вьетнамских десертов. Читать ваш текст сейчас для меня немножко трудно, ведь много незнакомых слов. Когда я читала, необходимо много раз сморела в словарь. Но это полезно, так как я научилась эти слова,как гранат, лонган, грейпфрут, японское моти и т.п.. Самое главное - благодаря вашему тексту, я познакомилась с культурой питания Вьетнама, хоть это лишь вершина айсберга. Интересный текст)))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Спасибо вам за разделение прекрасных вьетнамских десертов. Читать ваш текст сейчас для меня немножко трудно, ведь много незнакомых слов. Когда я читала, необходимо много раз сморела в словарь. Но это полезно, так как я научилась эти слова,как гранат, лонган, грейпфрут, японское моти и т.п.. Самое главное - благодаря вашему тексту, я познакомилась с культурой питания Вьетнама, хоть это лишь вершина айсберга. Интересный текст)))

    ОтветитьУдалить