воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Король обезьян против Зверополиса?

Потрясающая анимация "Зверополиса" напомнила мне китайский мультфильм «Король обезьян: Герой вернулся» 圣归来 dàshèng guīlái (букв.  "великий мудрец", 归来 "вернуться"), вышедший в прошлом году.
Мультфильм основан на классическом китайском романе "Путешествие на запад" 西游记 xīyóujì  писателя и поэта У Чэнъэня 吴承恩 wú chéng’ēn (1500-1582), главным героем которого является Сунь Укун 孙悟空 sūn wùkōng - Царь Обезьян. Это один из наиболее популярных образов трикстера в культуре Восточной Азии. Его имя Укун значит «познавший пустоту».
Сюжет
Однажды Король обезьян Сунь Укун разгневал богов и был заключен ими в ледяную бездну среди Мраморных гор. 500 лет спустя чудовища нападают на деревушку, и маленький буддийский монах Цзан Люэр 江流儿 (江流 "течение реки", 儿 "ребёнок"), спасая себя и девочку, бежит в горы. Там он случайно снимает с короля обезьян заклятие и освобождает его. Мальчик преклоняется перед Сунь Укуном и задаёт ему много вопросов, но любопытство мальчика раздражает Укуна. Он обещает проводить Цзан до его родного города Чанъань 长安 (древней столицы Китая, ныне Сиань), чтобы поскорее избавиться от него. 
Случайно они встречают свинью Ба Цзе 八戒  (будд. "первые восемь (из десяти) заповедей") и вместе продолжают путь. Они попадают в ловушку чудовищ. Скованный оковами, Король обезьян не может освободиться, и повелитель чудовищ Хунь Дунь 混沌 ("хаотический"; мифологическое существо, воплощение хаоса);  уводит девочку. 
Считается, что Хунь Дунь – это один из четырёх проклятых зверей из древнекитайского трактата «Каталог гор и морей» 山海经 Шань хай цзин (начало I века н.э.), описывающего реальную и мифическую географию Китая и соседних земель и обитающие там создания.
Хунь Дунь собирает 49 девственников и девственниц, чтобы получить из них чудодейственный эликсир в день солнечного затмения. Мальчик своевременно портит его замысел и спасает детей из пещеры чудовищ с помощью мастера. Но когда наступает затмение, Хунь Дунь превращается в бешеного громадного паразита. Он всё громит и убивает маленького буддийского монаха. Король обезьян вырывается на свободу, возвращает себе силу и истребляет паразита. В конце раздаётся голос мальчика. 

В "Зверополисе" и "Короле обезьян" добро побеждает зло. Но в американском мультфильме это происходит весело и шутливо, а в китайском - трагически и мелодраматически. И, кажется, между главными героями "Зверополиса" есть романтические чувства. В "Короле обезьян" нет любви. Мальчик услышал легенду о Сунь Укуне и преклоняется перед ним, а тот думает лишь о том, как избавиться от мальчика, но постепенно начинает относиться к нему по-отцовски.  
Чжан И,
Университет им. Суть Ятсена

Комментариев нет:

Отправить комментарий