четверг, 3 марта 2016 г.

Тайчи во Дворце пионеров

29 февраля нас пригласили на празднование китайского Нового года в Красноярский краевой Дворец пионеров
Школьники, изучающие китайский и английский языки, приготовили множество замечательных номеров. Они пели песни на китайском языке, исполняли танец Янгэ, показывали комедийные сценки.
Самое сильное впечатление на меня произвела демонстрация шаолиньского ушу (кунг-фу). 
Дети были одеты в жёлтые и синие халаты-кимоно шаолиньских монахов. И хотя их движения больше напоминали корейский кикбоксинг, в целом выступление было довольно ярким и запоминающимся. 
После концерта ребята участвовали в квесте, включавшим отгадывание загадок, написание иероглифов китайскими писчими кистями и вопросы о культуре, истории и географии Китае. 
Участники квеста разделились на несколько команд и придумали им названия на китайском языке: «Кунг-фу Панда», «Золотой дракон», «Зелёный дракон». На мой взгляд, самой интересной частью были вопросы о Китае. Ребята обращались за помощью к нам, и мы им подсказывали. 
В некоторых случаях даже я не знал ответы. Например, нужно было сказать, почему Китай называют «королевством цветов» 花之国度. Оказывается, такое сравнение употребил известный британский исследователь традиционной китайской цивилизации Джозеф Нидэм (Joseph Needham), так как иероглиф huá в слове 中华 zhōnghuá «Китай» созвучно иероглифу huā «цветок». 

                      
В завершении праздничного вечера мы показали гимнастику тайцзицюань (тайчи) 太极拳, которой обязательно обучают студентов некоторых университетов Китая. А клуб китайской культуры «ЧжунГо» предложил нам встретиться со школьниками вновь на одном из будущих занятий китайского языка.
Гао Цзялян,
стажёр Хэйлунцзянского университета



Комментариев нет:

Отправить комментарий