понедельник, 28 марта 2016 г.

«Зверополис» или «Весёлый барашек и серый волк»?

 

Недавно в российский прокат вышел новый американский мультфильм "Зверополис" (動物方城市 dòngwù fāngchéngshì), который уже побил все кассовые сборы. Главные герои, крольчиха-полицейский и лис-мошенник, расследует исчезновение жителей Зверополиса и раскрывают страшный заговор, в эпицентре которого они оказываются. 
"Зверополис" напомнил мне китайский мультсериал "Весёлый барашек и серый волк" (喜羊羊与灰太狼 xǐ yángyáng yǔ huītài láng), очень популярный среди школьников.
Первая серия вышла в свет в 2005 году, и уже снято более 1200 эпизодов. В каждой серии злой волк старается схватить и съесть барашка, но  тот находчив и изворотлив, и волк постоянно терпит поражение от него. Барашек дружит с красивой и милой овечкой. В "Зверополисе" тоже есть милая овечка - это мисс Барашкис, но под внешним добродушием скрывается безжалостная злодейка. Она является главным антагонистом крольчихи и лиса. Вообще, в американском мультфильме показаны самые разные животные от мала до велика с различными характерами, тогда как в китайском мультфильме мир населён только овцами и волками.
Мисс Барашкис



"Зверополис" поднимает множество злободневных проблем - стереотипов и предрассудков, борьбы между партиями и группировками, расовой дискриминации. Благодаря такой недетской тематике он имеет широкую целевую аудиторию. 
У китайского мультсериала, напротив, простой сюжет, и он ориентирован, скорее, на детей младшего возраста. В основе его лежат традиционные представления о добре и зле - зло никогда не сможет преобладать над добром. В нём также развивается тема родственных отношений. Отрицательный герой Серый волк показан любящим свою семью. 

 

В обоих мультфильмах животные антропоморфны - они ходят вертикально и носят одежду. Но в американском мультфильме они живут в современном городе, разделённом на множество кварталов и несколько климатических зон с разным ландшафтом. В китайском сериале действие происходит в деревнях, в которых отдельно друг от друга живут овцы и волки, но у них есть школы, больницы и другие учреждения "человеческого" мира.   




Моё детство прошло с мультфильмом о веселом барашке и сером волке, но сегодня я предпочитаю смотреть мультфильмы более сложной тематики, такие, как "Зверополис". 

Цай Цяохуэй,

стажёр Университета Восток

Комментариев нет:

Отправить комментарий