суббота, 2 января 2016 г.

Новый год с "Маленьким принцем" 小王子

Наступление Нового года в России я с друзьями решила отпраздновать просмотром французского мультфильма «Маленький принц»  小王子 xiao wang zi. В России он вышел в прокат только в конце 2015 года, а в Китае его можно было увидеть уже в октябре.
Мультфильм основан на одноимённой повести, написанной французским писателем и профессиональным лётчиком Антуаном де Сент Экзюпери  安东尼·德·圣-埃克苏佩里  an dong ni de sheng-ai ke su pei li в 1942 году.
Главная героиня, девятилетняя девочка, с мамой переезжает в новый дом. По соседству с ними находится старая, на первый взгляд заброшенная избушка. Девочка знакомится с её обитателем – дедушкой. Он рассказывает девочке историю своей встречи с Маленьким принцем, и они оба мечтают увидеть его. Однажды дедушка заболел, и чтобы осуществить его мечту, девочка улетает на старом самолёте дедушки к планете, на которой живёт Маленький принц. Пережив несколько неудач, девочка, наконец, находит принца, и дедушка выздоравливает.
На мой взгляд, мультфильм очень близок по настроению и по духу сказке Экзюпери. Он очень трогателен, аллегоричен и восхваляет красоту мира и доброе отношение ко всем его обитателям.

Сюе Вэньсюй,
стажёр Шэньянского педагогического университета

Комментариев нет:

Отправить комментарий