суббота, 24 октября 2015 г.

Стальной город в степи: Баотоу

В 140 км от столицы Внутренней Монголии Хух-хото и в 687 км от Пекина находится мой город Баотоу 包头 bao tou. Его называют 草原钢城 cao yuan gang cheng "стальным городом в степи", потому что он является крупнейшим центром производства и продажи стали в Китае.

пятница, 23 октября 2015 г.

Песня Цюй Ваньтин 曲婉婷 "Ты живёшь в моих песнях" 我的歌声里 на 5 языках


В 2012 году в Китае вышла романтическая комедия "Любовь между программистами" 在线爱zàixiànài, основной музыкальной темой которой стала песня китайской певицы, автора песен и пианистки Цюй Ваньтин 曲婉婷 qū wǎntíng "Ты живёшь в моих песнях" 我的歌声里 wǒ de gē shēng lǐ . Песня вошла в её первый альбом "Everything In The World", вышедший в 2012 году и ставший платиновым в Китае в первую неделю продаж.

вторник, 20 октября 2015 г.

Китайские пословицы о еде

В любом крупном городе мира есть рестораны китайской кухни, и большинство из них пользуется успехом. Кухня Китая вкусна, экзотична и настолько разнообразна, что обычный китаец за свою жизнь не успевает попробовать не более 30 % существующих в Китае блюд. Еда - одна из главных составляющих человеческого существования, поэтому в китайском языке есть много пословиц о еде.

понедельник, 19 октября 2015 г.

Летние каникулы в Гуйчжоу и Шанхае

В августе этого года я побывала в двух провинциях - Гуйчжоу и Шанхае. Гуйчжоу знаменит своими природными ландшафтами, а Шанхай является символом современного города.
Провинция Гуйчжоу находится на юго-западе Китая (на карте выделена красным).

среда, 14 октября 2015 г.

Пешеходная экскурсия по центру Красноярска

В прошлое воскресенье я была на пешеходной экскурсии. Наш путь пролегал по историческим местам центра города. Мы встретились на площади перед Театром оперы и балета и дальше пошли к Дому офицеров, потом к Дому кино, дому Сурикова, Театру кукол и Центральному парку. Пообедав в столовой «Калинка-малинка», я с друзьями поехала домой.
Чжай Сяннань,
стажёр Харбинского политехнического университета 

вторник, 13 октября 2015 г.

В джазе не только девушки*

В прошлые выходные мы всей группой пошли в БКЗ на Свободный балет Валерия Терёшкина. Всем известно, что русский балет очень знаменит во всём мире. Раньше я думал, что балет – это только симфоническая музыка, девушки в белых пачках, «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» и т.п. Но свободный балет отличается от классического и включает разные техники танца, в том числе современного джазового танца.

суббота, 10 октября 2015 г.

Канапе и воздушные шары для Юе Юань

9 октября Юе Юань праздновала свой день рождения, и преподавательница русского языка предложила нам сделать ей сюрприз.
Накануне занятия мы пошли в супермаркет, купили воздушные шары и приготовили закуску.

пятница, 2 октября 2015 г.

В Музее занимательных наук СФУ

Сегодня, 2 октября, в городе проходит Фестиваль науки, в связи с которым моя группа вместе с преподавателем русского языка посетила Музей занимательных наук СФУ. Он находится на четвертом этаже нашего общежития, что было очень удобно для нас. Внутри музея мы увидели множество экспонатов, демонстрирующих разные физические явления.