воскресенье, 31 мая 2015 г.

На главном проспекте Красноярска

Центр научно-технической информации
(восточная сторона площади Революции)
30 мая мы вновь стали участниками очередной экскурсии, проводимой краевой научной библиотекой. Теперь она проходила по главной улице Красноярска - проспекту Мира.

понедельник, 25 мая 2015 г.

Шагаем по Красноярску

Площадь Революции
В субботу, 23 мая, мы посетили  пешеходную экскурсию «Культурный квадрат», организованную краевой научной библиотекой. На ней нам рассказали историю четырёх мест центра города, образующих квадрат: площади Революции, Центрального парка, кинотеатра “Луч” и краевой научной библиотеки.  Мы  узнали некоторые факты из прошлого города, и он предстал перед нами в ином виде сквозь пелену времён.

воскресенье, 24 мая 2015 г.

Славянские чтения - 2015 в СФУ

Фольклорный ансамбль "Баколье"
21 мая в актовом зале библиотеки СФУ прошли XVI Славянские чтении, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

понедельник, 18 мая 2015 г.

Шашлык по-японски


15 мая мы с китайскими и русскими студентами поехали на пикник на берег ЕнисеяМы взяли говядину, свинину, курицу и овощи, и каждый демонстрировал свой национальный способ приготовления шашлыков.
Я с Аякой впервые приготовила японские шашлыки якитори (япон. 焼き鳥, буквально "жареная курица"), и к нашей радости, они всем понравились.

воскресенье, 17 мая 2015 г.

Шашлычный пикник

15 мая китайские друзья и преподаватели китайского языка пригласили меня на пикник вместе с русскими студентами, изучающими китайский язык. Собралось около двадцати человек.

понедельник, 11 мая 2015 г.

Память о Второй мировой войне в России и Японии

9 мая был один из важнейших праздников для россиян – День Победы. В центре города проходили различные мероприятия, которые привлекли множество людей. Мне тоже было интересно узнать, как отмечает этот день страна-победительница.

воскресенье, 10 мая 2015 г.

День Победы в Красноярске

Бессмертный полк
9 мая я с Аяка и Маю смотрели Парад Победы на площади Революции, который мы уже давно планировали посетить. В тот день я встала рано, быстро позавтракала, и мы втроём поехали на Парад.

пятница, 8 мая 2015 г.

Китай во Второй мировой войне

9 мая в России отмечают День победы, имеющий важное значение для россиян. На улице один человек спросил меня, как в Китае празднуют День победы, ведь Советский Союз помог Китаю во Второй мировой войне. Я промолчал, потому что не знал, что ответить.

четверг, 7 мая 2015 г.

Дни русского языка в СФУ

Сказка "Репка"
5 и 6 мая мы, иностранные студенты Института филологии и языковой коммуникации, приняли участие в Днях русского языка.