понедельник, 23 марта 2015 г.

День весеннего равноденствия в Японии



В этом году на 20 марта по всемирному времени приходится День весеннего равноденствия (япон. 春分の日Сюмбун-но хи), который в Японии с 1948 года является одним из государственных праздничных дней. 

Всемирный день поэзии в Красноярске

С 1999 года 21 марта ЮНЕСКО (联合国教科文组织 lián hé guó jiào kē wén zǔ zhī) ежегодно отмечает Всемирный день поэзии (世界诗歌节 shì jiè shi ge jié). В этот день я с преподавателем и друзьями посетила музыкально-поэтический салон, который проходил в Малом концертном зале Академии музыки и театра.

суббота, 14 марта 2015 г.

Танцевальный конкурс "Новой весны"

В СФУ прошёл фестиваль «Новая весна». Он состоял из нескольких конкурсов, на которых студенты демонстрировали свои таланты. Я смотрела танцевальный конкурс. На нём выступило много групп, и каждая из них была уникальна.

суббота, 7 марта 2015 г.

Накануне 8 марта


Накануне 8 марта в общежитии № 22 юноши и девушки соревновались за звание самых лучших. Их оценивало жюри в составе трёх человек. 

Праздник фонарей

5 марта в этом году (в 15-й день 1-го месяца по лунному календарю) в Китае отмечают Праздник фонарей (元宵节 yuán xiāo jié, буквально "Праздник первой ночи"), знаменующий собой окончание праздника Весны или традиционного Нового года. Этот праздник существует уже более двух тысяч лет. Считают, что в этот день луна самая круглая  yuán. Этот же иероглиф входит в состав словосочетания  团圆 tuán yuan, которое означает "тесный (семейный) круг; счастливое окружение", поэтому празднование этого дня символизирует воссоединение семьи.