суббота, 14 февраля 2015 г.

Праздник одиноких сердец


Дни влюблённых празднуют в многих странах. Но в Китае свой день имеют и те, кто ещё не нашёл пары. Его отмечают одиннадцатого ноября, и называется он День одиноких сердец или Гуангунцзе (光棍节 – Guānggùn jié): четыре единицы, из которых образуется дата 11.11, символизируют одиноких людей. Этот праздник неофициальный, но очень популярен, особенно среди молодёжи.

Есть разные версии происхождения этого праздника. Согласно самой распространенной версии, идея праздника зародилась в общежитии университета ‘’Наникин’’ в 1993 году. Однажды вечером четыре одиноких студента обсуждали, как найти себе пару, и решили организовать вечеринку одинадцатого ноября. Это событие всем понравилось и стало традицией среди студентов университета.
Как отмечают этот праздник в Китае сейчас? Молодёжь собирается в кафе или в ресторане, ужинает и поёт караоке. Организуются встречи для одиноких девушек и юношей, на которых они ищут свою любовь. 
Ещё одно важное событие произошло в 2009 году, когда интернет-магазин "Tao Bao Mall", отмечая год с момента своего создания и желая привлечь покупателей, объявил одиннадцатое ноября Днём больших распродаж. Другие интернет-магазины поддержали эту акцию, и теперь многие проводят одиннадцатое ноября, сидя за компьютером и делая массовые закупки, ведь скидки достигают в этот день 50 %!

Комментариев нет:

Отправить комментарий