среда, 29 октября 2014 г.

Хух-Хото 呼和浩特 eng. Hohhot.Часть 2

Достопримечательности города на фотографиях "Фантастический Хух-хото" 

Hailiang Plaza - самое высокое здание.

вторник, 28 октября 2014 г.

Хух-Хото 呼和浩特 eng. Hohhot.Часть 1

Мы живём в городе Хух-хото 呼和浩特 Hūhéhàotè, что на монгольском языке означает «синий город»: синий цвет в монгольской культуре ассоциируется с небом, вечностью и чистотой. Он расположен на севере Китая, в центре Внутренней Монголии. 

среда, 22 октября 2014 г.

Чудеса науки в "Гравитации"


В этом здании на ул. Белинского, 8 находится "Музей / Дом науки и техники". Такое название стажёры из Китая присвоили научно-развлекательному центру "Гравитация". Хотя центр открылся недавно, в апреле этого года, но уже завоевал симпатию у своих посетителей, в том числе у китайских гостей. Им трудно объяснить, что они видели, но эмоции их захлёстывали.

понедельник, 20 октября 2014 г.

В бассейне СФУ

Бассейн СФУ
В выборе спортивной секции в СФУ, как и творческого коллектива, не разбежишься! Везде нужны профессионалы. Единственные места, где принимают иностранных студентов, - это бассейн и тренажерный зал. 

пятница, 17 октября 2014 г.

Клуб поинга в СФУ

В списке творческих коллективов ЦСК я прочитал непонятное мне слово поинг и не смог его перевести на китайский. На занятии русского языка преподавательница объяснила, что так называется искусство вращения огня. Слово пои заимствовано из языка маори (毛利语) и означает "мяч". Мня захотелось воочию увидеть, как вращают огонь, и я решил посетить клуб поинга СФУ "Spin".

четверг, 16 октября 2014 г.

Баскетбол на первом курсе

баскетбол 篮球 lán qiú
баскетбольный матч 篮球赛 lán qiú sài
Я обожаю баскетбол. Хотя сама не играю, но люблю смотреть. И 14 октября в спортзале университета я оказалась на баскетбольном матче среди юношей.

среда, 15 октября 2014 г.

День иностранного студента

В воскресенье, 12 октября, мы надели спортивные костюмы и отправились на стадион рядом с общежитиями праздновать День иностранного студента.

понедельник, 13 октября 2014 г.

В тренажерном зале университета

Я понял, что хочу быстро похудеть и нарастить мускулатуру, поэтому в этом семестре я пошёл в тренажерный зал СФУ. Должен признаться, тренировки в нём мне очень помогают справиться с лишним весом.

четверг, 9 октября 2014 г.

Конкурс первокурсников "Прошу слова"


Когда я увидел этот плакат в университете, я понял, что точно хочу быть там! И вот настал день, которого я так ждал! Вместе с моим другом Ли Хайчао мы пошли смотреть это шоу, на котором первокурсники демонстрируют свои таланты. 
Участники шоу порадовали веселыми и смешными репризами (реприза с фр. reprise "повторение" - короткая шуточная сценка). 








среда, 8 октября 2014 г.

На лекции о горах


7 октября, во вторник, я была на лекции «Формы горного рельефа»*, организованной Секцией спортивного туризма (http://tourism.sfu-kras.ru/). Лектор был высокого роста и очень спортивный. Наверное, он часто лазит по горам, поэтому и выглядит очень сильным.

среда, 1 октября 2014 г.

Реактивные барды

Клуб авторской песни "Бомбардировщики"
Новый учебный год начался, и блог нашёл своих авторов, которые обещают быть любознательными и делиться своими наблюдениями над русским языком и студенческой жизнью в Красноярске. 
И первой буду я, Лю Вэньвэнь. В этом году я поняла, что хочу петь. Кажется, выбор певческих коллективов в СФУ велик. Начала с первого в списке "Вокальное направление" - Хор СФУ. В телефонном разговоре отказали - китайцев не берут. Ну что ж, свет клином на нём не сошелся. Смотрю дальше, а дальше не лучше - везде нужна подготовка, которой у меня нет, минусовки песен. Где же можно просто попеть для души и вообще узнать, есть ли у меня голос? К счастью, я нашла такое место - это клуб авторской песни "БомБАРДировщики". Поделюсь моими впечатлениями о первых встречах, на которых я была.