пятница, 12 декабря 2014 г.

Добро пожаловать в Харбин!

Город Харбин расположен на берегах реки Сунгари. Раньше он был маленькой рыбацкой деревней. Современный вид город обрёл с приходом сюда русских. Они построили дороги, магазины, улицы, церкви и назвали его «Восточной Москвой». Я считаю, что все места романтические в этом городе, особенно зимой, когда идёт снег. Всё здесь напоминает ледяную сказочную страну.

Парк «Мир льда и снега» 冰雪大世界 bīng xuě dà shì jiè

Каждый год два или три месяца в зависимости от погоды длится международный фестиваль льда и снега, и каждый раз он имеет новую тему. Скульптуры в этом парке очень романтические и красивые! Можно не только любоваться пейзажами, но и кататься на санках, с горок. Самая длинная горка - двести метров. Когда проходит какой-нибудь праздник, запускают фейерверки.





Снежная деревня  雪乡 xuě xiāng

Это моё самое любимое место, потому что я выросла в деревне. Когда я приезжаю сюда, как будто возвращаюсь в детство - самое приятное время в моей жизни. «Снежная деревня» находится на горе, которое расположена недалеко от Харбина. В 2005 году правительство приняло решение о сохранении исторического вида деревни и запретило строить новые здания, чтобы привлечь туристов. Приезжайте сюда и попадёте в своё детство!






 Если вы хотите осмотреть все панорамные места, одного дня не хватит. Но что можно увидеть на романтической экскурсия по моему городу? Давайте пройдёмся по центральной улице!

Центральная улица «Чужуньяндацзе»  中央大街  zhōng yāng dà jiē

Добро пожаловать на центральную улицу Харбина! Она начинается от улицы Изинвейцзе и заканчивается у памятника героям борьбы с наводнениями, который находится на набережной Сунгари. Её длина 1450 метров и ширина около 22 метров.


Эта улица выглядит романтично особенно в праздники и выходные дни, когда вывешивается много фонарей или зонтиков. 















Обратите внимание на брусчатку под вашими ногами. Её выложили русские строители в 1924 году. Один брусок в то время стоил столько, что хватило бы прокормить одну семью в течение месяца.



В 1997 году правительство приняло решение о прекращении движения транспорта по центральному проспекту, и с этого времени он является только пешеходным, поэтому его также называют «Центральным пешим проспектом». Сегодня эта самая длинная пешеходная улица в Азии и самая важная с точки зрения архитектуры, ведь здесь представлено четыре основных стиля западной архитектуры: ренессанс, корнями уходящий в XV век; барокко, эклектика XVII-XX вв. и новый стиль архитектуры конца XIX – XX вв.


Книжный магазин«Образование» 教育书店 jiào yù shū diàn
Одним из самых представительных строений и символом Центральной улицы является книжный магазин «Образование», выполненный в стиле барокко.  


Магазин мороженого в стиле модерн 马迭尔冰 mǎ dié ěr bīng gùn


Магазин мороженого в стиле модерн находится перед книжным магазином. Это мороженое известно во всей стране! Оно очень вкусное! Когда вы приедете в Харбин, вам обязательно нужно его попробовать.














Засахаренные фрукты на палочке 冰糖糊芦 bīng táng hú lu

В Китае на севере зимой люди часто едят засахаренные фрукты на палочке. Они сделаны из разных фруктов и сахара, со вкусом боярышника, земляники, банана и киви (актинидии китайской). Больше всего я люблю кисло-сладкий вкус боярышника. Прогуливаясь по улице с «модернистским» мороженым в левой руке и засахаренными фруктами на палочке в правой руке, чувствуешь себя на седьмом небе



Собор Святой Софии 圣索菲亚大教堂 shèng suǒ fēi yà dà jiào táng


Софийский собор - это православный собор. Когда русские были здесь, они построили много соборов, но только этот сохранился до сегодняшнего дня. Сейчас в этом соборе уже не ведутся религиозные службы, и он является только памятником архитектуры. Если вы хотите войти в него, нужно купить билет за шестьдесят рублей.




Ресторан «Хуамэй» 华梅西餐厅 huá méi xī cān tīng


Вы уже проголодались? Я тоже. Тогда идёмте в русский ресторан «Хуамэй». Здесь можно попробовать настоящие русские блюда.





Памятник героям борьбы с наводнениями 防洪纪念塔 fáng hóng jì niàn tǎ
После ужина можно ещё погулять. Это полезно для здоровья. Отправляемся к памятнику героям борьбы с наводнениями, расположенному на набережной реки Сунгари. Думаю, что нет ничего лучше, чем вечером, держась за руки, прогуляться по набережной! Хотите в этом убедиться? Приезжайте в Харбин! Я жду вас…

Комментариев нет:

Отправить комментарий